Телефон:
8(81436)4-15-23;
8(909)572-17-77
Адрес:
186000, Республика Карелия, гор. Олонец, ул. Пролетарская, д. 1а

Новости

Творческие этнолаборатории в рамках проектов «Культурный мост: Россия – Киргизия – Узбекистан» и «Многоликий финно-угорский мир»

18 апреля 2024

Сегодня в Центре дополнительного образования был настоящий праздник! В рамках проектов «Культурный мост: Россия –Киргизия-Узбекистан» и «Многоликий финно-угорский мир» гостей и жителей города ждали феерия красок народных костюмов Киргизии, Узбекистана, Республики Коми и Марий Эл, волшебные переливы кантеле, пленительное звучание гуслей, завораживающая игра на комузе, зажигательные коми песни под гармонь, грациозные узбекские танцы, театрализованный обряд узбекской невестки семье и многое другое. Творческая встреча завершилась совместной концертной программой «Традиция в движении». В концерте принимали участие фольклорный ансамбль «Пеледыш» («Цветок») из Республики Марий Эл, солист Коми государственной филармонии Владимир Трошев, преподаватели факультета искусств Ошского государственного университета, педагоги и студенты Наманганского государственного института иностранных языков имени Исхокхона Ибрата и коллективы Центра дополнительного образования г.Олонца. В финале концерта прозвучала песня, которая объединяет страны, поколения, народы – легендарная «Катюша» на русском, киргизском, узбекском, марийском языках!

#ПутешествияПервыхНалегке

17 апреля 2024

Время выйти на весеннюю прогулку! Первые Центра дополнительного образования принимают участие во Всероссийской акции «Весенняя прогулка», посвященной Дню путешествий налегке. Ребята отправились на прогулку по любимым местам города Олонца, наблюдали за весенними изменениями в природе, кормили уточек, даже успели поиграть в активные игры на свежем воздухе.

Производственное совещание

17 апреля 2024

Сегодня на производственном совещании в нашем учреждении рассматривались вопросы безопасности. Перед коллективом выступили Куттуев И.П., старший дознаватель ОНДПР Олонецкого и Питкярантского районов и начальник пульта централизованной охраны Колышева Н.А. Специалисты рассказали о мерах противопожарной и антитеррористической безопасности в учреждении, в быту и на улице. Также на совещании были рассмотрены вопросы финансовой и кибербезопасности.

XII Республиканский фестиваль «Волшебная палочка-маэстро»

15 апреля 2024

14 апреля в г. Петрозаводске проходил XII Республиканский фестиваль «Волшебная палочка-маэстро» в рамках проекта «Музыкальная страна». Здесь юные музыканты Карелии выступают на сцене вместе с профессиональным камерным квинтетом. Ансамбль «Домра Плюс» (преподаватель Потапова Г.В., концертмейстер Аникина Б.В.) в составе Палей Варвара, Мелкуева Полина, Руппиева Полина впервые принял участие в этом фестивале. Ребятам и педагогам понравилось все - и совместная репетиция с профессиональными музыкантами, и незабываемое выступление на сцене в переполненном зрительном зале. Огромное спасибо организаторам за приглашение на фестиваль, дети получили огромный опыт, было очень приятно почувствовать себя в одном ряду с лучшими юными музыкантами Карелии. Большое спасибо родителям за помощь в организации этой поездке)))

Космические квесты для ребят из объединения "Робототехника и программирование",

12 апреля 2024

На неделе, предшествующей Дню космонавтики, для ребят из объединения "Робототехника и программирование", были проведены космические квесты "Мы просто космос", "Веселое космическое путешествие" и "Путешествие на планету шифров и загадок". Ребята узнали много нового о космосе, проверили свои знания, поупражнялись в шифровке и кодировании информации, придумали и собрали роботов-исследователей космоса!

День космонавтики

12 апреля 2024

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал символом триумфа науки и техники,мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза., когда первый человек в истории. В Центре дополнительного образования состоялись мероприятия посвященные этому великому празднику, Дню Космонавтики. Космос – это увлекательное путешествие в неизвестность. Его исследование является ключом к пониманию нашего места в этом огромном мире. Пусть наши мечты о космосе станут реальностью!

Региональный этап Всероссийского творческого конкурса «Хрустальные звёздочки»

11 апреля 2024

В Карелии прошёл региональный этап Всероссийского творческого конкурса «Хрустальные звёздочки». Это уникальный проект, призванный поддержать одарённых детей от 7 до 18 лет из семей сотрудников правоохранительных и иных государственных структур. В состав жюри конкурса вошли сотрудники силовых структур и заслуженные деятели культуры Карелии. Бобина София (преп. Стаппиева И.В.) исполнила на фортепиано своё сочинение – цикл пьес «Лесные истории» и стала обладательницей Специального приза от Молодёжного совета в номинации "Исполнительское мастерство". А Пеньковская Виктория ( преподаватель Потапова Г.В.) стала участницей конкурса! Поздравляем! Желаем дальнейших творческих успехов!

Квартет русских народных инструментов «Четыре четверти» Карельской государственной филармонии

10 апреля 2024

Сегодня на сцене Центра дополнительного образования выступали артисты Карельской государственной филармонии: Квартет русских народных инструментов «Четыре четверти» и актер Александр Картушин с музыкально-литературной композицией «Басни Крылова». Зал был в восторге, ведь взрослые и все дети без исключения знают истории про глупую Мартышку с очками, про Слона и Моську, про Стрекозу и трудолюбивого Муравья. А для старших зрителей звучали прекрасные мелодии в исполнении квартета русских народных инструментов «Четыре четверти» с программой «Дорогами музыки».  Благодарим всех артистов, за подаренные эмоции и хорошее настроение!

V Всероссийский Открытый конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах "Россия молодая" (г.Пенза)

08 апреля 2024

Победа во Всероссийском конкурсе! Спешим поделиться радостной новостью! Обучающаяся музыкального отделения, аккордеонистка Мария Степанова (с. Видлица, преподаватель - Ильина С.В.) стала лауреатом 3 степени V Всероссийского Открытого конкурса-фестиваля исполнителей на народных инструментах "Россия молодая" (г.Пенза), который проходил с 28 по 30 марта 2024 года!  Мария достойно представила наше учреждение и Республику Карелия в конкурсе, где также участвовали дети из разных уголков России, среди которых Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Брянск, Уфа, Сургут, Новосибирск, Братск, Красноярск, Тула, Балтийск, Североморск, Липецк, Рязань, Москва, Саратов, Никольск, Пенза, Саранск, Зеленодольск, Воронеж, Тамбов, Тольятти, Энгельс, Калуга, Новосибирск, Дзержинск. Поздравляем Марию с победой и желаем дальнейших успехов в творческой деятельности!

Межрегиональный конкурс "ГЕОкрафт"

06 апреля 2024

С 29 февраля по 5 апреля детский технопарк "Кванториум Сампо" проводил Межрегиональный конкурс "ГЕОкрафт", в котором приняли участие ребята 8-18 лет из Верхней Пышмы, Южно-Сахалинска, Екатеринбурга, Кемерово, Туринска, Белгорода, Петрозаводска, Олонца. От нашего учреждения в конкурсе принимало участие 4 команды. Задания были сложные, но очень интересные! Участникам 10-12 лет нужно было построить в игре Майнкрафт модель Кижей. А участникам 13-15 лет предлагалось построить модель на тему "Центральный парк города..." По результатам конкурса две команды из Олонца заняли первые места в своих возрастных категориях! 

Итоги и открытие выставки районного конкурса семейного художественного творчества "Моя любимая семья. Рисуем счастье вместе"

03 апреля 2024

Семья — это наш оберег, защита и место, где мы себя чувствуем счастливыми. Семья — это самое главное, что есть в нашей жизни. Именно в семье мы учимся любви к близким, ответственности, заботе. В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи, сегодня состоялось подведение итогов и открытие выставки районного конкурса семейного художественного творчества "Моя любимая семья. Рисуем счастье вместе". Журавлева Ю. М. провела с присутствующими небольшую викторину посвящённую теме "Семья", подвела итоги конкурса и вручила победителям Дипломы и памятные подарки. Поздравляем победителей конкурса и благодарим всех, ребят, их родителей и педагогов за участие в районном конкурсе семейного художественного творчества "Моя любимая семья. Рисуем счастье вместе".

Итоги районного конкурса творческих работ «Про ворону и её друзей»

01 апреля 2024

01 апреля отмечается Международный день птиц. В Карелии обитает 252 вида пернатых. И, пожалуй, одна из самых обычных и узнаваемых среди них – серая ворона. Этой птице и её «родственникам» из семейства врановых был посвящён районный конкурс творческих работ «Про ворону и её друзей». 130 талантливых увлечённых ребят из 12 учреждений района представили свои красочные рисунки и оригинальные поделки в номинациях художественное и декоративно – прикладное творчество.Всех любителей птиц приглашаем на выставку, которая оформлена в здании бывшей станции юных натуралистов по адресу: г. Олонец, ул. Свирских Дивизий, д. 24. Результаты конкурса (в прикрепленном файле).

Конкурс «Шить здорово!» от российского журнала «Я шью (Ya_Sew)»

01 апреля 2024

Обучающиеся студии «Маленькая швея» (руководитель Тэннэ Е.В.) приняли участие в конкурсе «Шить здорово!» от российского журнала «Я шью (Ya_Sew)». Участникам необходимо было сшить любое изделие по выкройкам журнала «Я шью с мамой» и представить видео процесса пошива. Милых медведей сшили наши юные рукодельницы и сняли об этом замечательное видео, которое было отмечено специальным призом от журнала «Я шью». Поздравляем девочек и желаем им дальнейших творческих успехов!

Xll открытый театральный региональный фестиваль - конкурс "Давайте делать добро"

31 марта 2024

Xll открытый театральный региональный фестиваль - конкурс "Давайте делать добро" состоялся в г. Сортавала. В упорной борьбе среди театральных коллективов наш музыкальный театр 2-3 классов "Первые роли" с постановкой "Колобок" (рук. Стаппиева И. В., конц. Блинкова С. В.) стал Лауреатом III степени. Ребята побывали на мастер-классе по изготовлению дерева желаний, посетили Морозную станцию и получили множество положительных эмоций от поездки.

Мероприятия для участников школьных лагерей из Михайловского и Мегреги

29 марта 2024

На весенних каникулах педагоги ЦДО подготовили увлекательные и познавательные мероприятия для участников школьных лагерей из Михайловского и Мегреги. На интерактивной экскурсии, зарабатывая «шишкобаллы», ребята показали свои знания об обитателях карельского леса. Много положительных эмоций вызвало посещение «живого уголка», где была возможность пообщаться с морскими свинками, шиншиллами, мадагаскарскими тараканами, красноухими черепахами и другими экзотическими животными из разных континентов. Наши питомцы тоже были довольны, получив вкусные угощения. А ребята из Михайловской школы, выполнили также аппликацию «Космический пейзаж» (педагог Туркова О.В.), используя технику "набрызг" и рисование мыльными пузырями. В результате получились интересные и неповторимые работы. Время пролетело незаметно. Все получили заряд хорошего настроения!

Фестиваль-конкурс "Кубок Дружбы народов"

29 марта 2024

27-29 марта в г. Петрозаводске прошел  Фестиваль-конкурс «Кубок Дружбы народов» , в котором принимали участие более 75 талантливых вокалистов, в том числе и обучающиеся «Студии театр-песни «УРА»! (педагог Новикова С.В.)

XV Республиканская Олимпиада по творческим специальностям среди старшеклассников и выпускников школ

28 марта 2024

Обучающиеся художественного отделения приняли участие в XV Республиканской Олимпиаде по творческим специальностям среди старшеклассников и выпускников школ, которая прошла в Колледже культуры и искусств г. Петрозаводск. Ребята выполняли задание на тему "Рыбы северных морей". Кира Магоева заняла 3 место (преподаватель Журавлева Ю.М.)! Поздравляем всех участниц! Это была хорошая репетиция к поступлению!

Премьера сказки "Колобок"

28 марта 2024

Сегодня наш музыкальный театр "Первые роли" (руководитель Стаппиева И. В., конц. Блинкова С. В.) для воспитанников детских садов города представил премьеру сказки "Колобок" на новый лад. Зрители увидели привычную для всех сказку в необычной интерпритации, где любимые герои поют, танцуют и веселятся, получив массу положительных эмоций счастливого конца. Все актёры удостоились бурными авациями зрительного зала.

Международный конкурс нейросетевого искусства "Синтез"

27 марта 2024

Ребята из детского объединения "АЛГОРИТМиК" (педагог Бербенцева М.В.) участвовали в международном конкурсе нейросетевого искусства "Синтез", организованном Петрозаводским Кванториумом "Сампо". В конкурсе принимали участие более 70 ребят из разных городов! Участникам нужно было представить и с помощью нейросетей нарисовать будущее, которое нас ждет, а также написать небольшое описание-эссе. У всех получились разные варианты - у кого-то жизнерадостные и оптимистичные, у кого-то совсем наоборот. По итогам конкурса Савелий Корб занял 1 место, а Матвей Бербенцев - 2 место! Поздравляем участников и победителей!